Как изменить фамилию в свидетельстве о рождении для использования буквы Ё?

• г. Киров

Моя фамилия СоловьЁва. Во всех документах пишусь через Ё, кроме св-ва о рождении (оригинал утерян - в нём фамилия была написана через Ё и первый свой паспорт получала с Ё., есть повторное, но с буквой Е). Делали несколько запросов в тот город где родилась, всё равно упорно пишут фамилию через Е, объясняя это тем, что раньше это было не принципиально и в их документах я через Е пишусь... Как я могу внести изменения в св-во о рождении, ятоб стояла буква Ё? Может в ЗАГСе или через суд?... Подскажите, пожалуйста. Нашла информацию по судебной практике, но актуально ли это как прецедент? https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/bukvy-e-i-yo-v-dokumentah.html#bukvy-e-i-yo-v-dokumentah-sudebnaya_praktika

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по той ссылке, что Вы указали как раз и говорится о том, что нет разницы. В принципе есть процедура внесения изменений в записи актов гражданского состояния - ст. 69-72 федерального закона "Об актах гражданского состояния" - прочтите, процедура достаточно подробно описана, (к вам применима ст. 70). Я бы на Вашем месте не стала тратить время, у Вас есть паспорт, во взрослой жизни свидетельство о рождении не используется,. Всего доброго!

Пенсионный фонд предупредил, что будут проблемы с начислением пенсии. Поэтому и надо приводить документы в соответствие.

Добрый вечер Елена.

Верховный суд признал незаконными действия Пенсионного фонда, который отказывает в оформлении пенсий гражданам, имеющим в фамилии букву "ё", если в различных документах она написана по-разному.