Возможность повторной отправки документов судебным приставам банком по автокредиту после истечения срока исполнительного листа - анализ законодательства

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация была куплена машина в кредит в 2011 г, около 2 х лет платили исправно, потом перестали по множествам причин, банк подал в суд, теперь есть исполнительный лист у судебных приставов, машину по приказу приставов привозили показывать в каком она состоянии, они все написали что им нужно было и отпустили вместе с машиной, прошло уже больше 2-х лет, приставы я так понимаю прекратили исполнительное производство на сновании статья 46 часть 1 п. 4, т.к больше не весит долг у них на сайте в базе данных ИП. Так вот вопрос: может ли банк вновь (снова) отправить документы судебным приставам, чтобы всё равно пытаться с меня взять долг по автокредиту? Какой есть закон, можно ссылки на него.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да банк имеет право под вот нападать на вас лист приставам, однако в данном случае скорее всего все сроки уже истекли. Удачи.

Уточните пожалуйста вот это-после этого нам предлагают её взять на ответственное хранение, имеем ли мы право пользоваться машиной после оценки? Если нет, то можем ли мы отказаться от хранения машины, и как они поступят дальше с машиной и кто должен дальше отвечать за сохранность машины? Если судебные приставы забирают машину к себе на стоянку, то кто должен оплачивать стоянку? Мы или нет?

Здравствуйте! Пока не истек срок действия исполнительного листа, кредитор может его вновь предъявить судебным приставам для исполнения.

Если вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, то арест с машины должен быть снят и Вы можете ею пользоваться. Удачи и добра!