Что делать, если банк передал мой кредит коллекторам - советы юристов

• г. Москва

У меня такой вопрос, я брал кредит какое то время платил потом перестал, банк подал в суд в суде я был от кредита не отказался, потом мне пришло повестка от пристава явится к ним я явился и начил через судебных приставов платить, потом через некоторое время приходит письмо что банк переуступил кредит или продал коллекторам, коллекторы подали на меня в суд что бы в исполнительном листе поменяли взыскателя, в суд я явился суд поменял взыскателя, и также платил через судебных приставов, коллекторы мне предлагали платить им на прямую якобы они заберут исполнительный лист у судебных приставов я отказался платил судебным приставам, и через года два, мне на днях звонит пристав и говорит они хотят закрыть дело, что бы я платил на прямую коллекторам, и судебный пристав пригласил на прием, на приеме я был он мне дал реквизиты коллекторов и все больше ни каких бумажек, я теперь и не знаю что думать, в друг коллекторы прибавят сумму теперь то я им напрямую должен платить, что делать дорогие юристы помогите!

Ответы на вопрос (4):

Илья, пристав должен Вам выдать копию постановления о прекращении исполнительного производства. После этого Вы вправе прекратить платежи. Выплачивать долг непосредственно коллекторам нужно очень осторожно, иначе может оказаться, что деньги уходят неизвестно куда, а долг остается в прежнем размере.

Только по соглашению или договору с КА. Многое зависит от уровня коллекторского агентства. Уважающие себя коллекторы, работающие по -закону, обеспечат Вас и себя комплектом необходимой документации.

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Возможна оплата по действующим реквезитам на счет коллекторского агенства, но исполнительноепроизводство при этом закрыто не будет. Должнику придется обязательно отчитываться перед приставом по каждому платежу.