Пристав наложил арест и списал средства, несмотря на оплату задолженности - что делать?

• г. Ярославль

Пристав наложил арест за по судебному решению о задолженности за квартиру, но я оплатил эту задолженность еще до того как был готов исполнительный лист по этому делу и у меня есть чек. Спустя пол года пристав накладывает арест и списывает со счета сумму в счет долга, её не хватает и счет остается далее заблокированным. Что делать В праве ли я требовать возврата денег и отмены исполнительного сбора? Если я уже давно всё оплатил и нет никакой задолженности. Разве пристав не должен проверить поступала ли оплата от меня, прежде чем наложить арест?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Так предоставьте чеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. К сожалению приставы ничего никогда не проверяют для того чтобы Арест счёта вам сняли арест, вам необходимо предоставить им квитанцию об о плате

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Так как арест наложен, значит, Вы не оплатили сумму в предоставляемый законом срок добровольной оплаты по решению. Суда. В настоящее время необходимо обратиться к судебным приставам и представить им все квитанции, для снятия ареста.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Почему же нельзя было сразу принести все чеки и показать их судебному приставу и попросить взыскателя забрать исполнительный лист

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство от 07.04.2017

Чек об оплате от 05.03.2017

Я оплатил раньше чем пристав взяла документы в руки. Имею ли я право на отмену исполнительного сбора и возврата снятых денег?

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Пристав не может догадаться о том что вы заплатили весь долг, почему вы не сходили на прием к приставу не сказали об этом, что долг давно оплачен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Ранее у мамы была задолженность за коммунальные услуги в размере 68 тысяч, было возбуждено исполнительное производство, после этого в 2020 году я оплатил всю сумму задолженности о чем имеется чек. Сегодня ей пришло уведомление об аресте имущества и наложении ареста на пенсионную карту из-за якобы остатка долга в 2000 рублей и исполнительного сбора в 4900 р, как это оспорить? И разве могут из-за такой суммы наложить арест на дом, земельный участок и социальную карту? Можно ли пожаловаться на действия пристава?

На основании решения суда оплатил задолженность перед банком в течение 1 дня в феврале 2018 г., спустя 1,5 года (в октябре 2019 г.) на мою банковскую карту был наложен арест судебным приставом по оплаченному 1,5 года назад долгу с учетом исполнительного сбора. О возбуждении исполнительного производства меня не уведомляли, соответственно, что возбуждено исполнительное производство я не знал. После посещения пристава исполнителя получил ответ, что дело открыто и несмотря на отсутствие задолженности (отсутствие подтверждено банком) пока не будет оплачен исполнительный сбор арест снят не будет, кроме того, после посещения пристав выставила еще раз исполнительный сбор, то есть исполнительный сбор выставлен в двойном размере.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в Сбербанк поступил исполнительный лист доп. контроль, банк накладывает арест на социальный счет, куда приходят дет. пособие и алименты на детей и снимают все деньги. Имеет ли банк право это делать? Должен ли банк, прежде чем наложить арест проверять, какие поступления на этот счет?

У меня есть исполнительный лист на ИП, я знаю в каком банке есть у этого ИП счет, я отнесла этот исполнительный лист в банк, но они мне отказали перечислять денежные средства со счета должника, так как по этому счету наложен арест по исполнительным листам других лиц (через судебных приставов). Законно ли это? Хотя денежные средства на счете есть, но как утверждает банк, 50% списывают судебные пристава. Но я хочу не через приставов взыскать долг, а сразу через банк. Разве я не имею права самостоятельно отнести исполнительный лист в банк, где есть счет должника. И в каком порядке банк списывает денежные средства? Если на этом счете есть уже аресты от третьих лиц, в какой последовательности тогда банк должен списывать денежные средства?

Скажите пожалуйста правомерно ли то что приставы списывают деньги со счетов после оплаты основного долга на госуслугах? Был долг по кредиту 4000, я его оплатил и на следующий день после оплаты мне заблокировали все счета и прибавился ещё долг 1000 р исполнительного сбора (Я читал что его накладывают тогда, когда долг долго не оплачивается, но я его уже оплатил). Я поехал к своему приставу и она сказала что я ещё должен 810 р и тогда она снимет арест с счетов. Я заплатил. Арест снят не был и с меня продолжают списыватьь деньги, при чём больше чем 810 р,она списала с меня 2 раза,655 и 645 р.

Имеет ли пристав право наложить арест на счета в банке не проверив информацию о задолженности и требовать оплаты исполнительского сбора 7%? В конце декабря долг был погашен а в январе пришло постановление об возбуждении исполнительного производства, 25 февраля наложили арест на карточку куда переводят пенсию и теперь требует с меня оплатить 7% пошлину за её работу. На момент ареста счета задолженности НЕ БЫЛО, её погасили ещё в декабре!

Я оплатила задолженность в ПФР до того как получила постановление от судебного пристава, предъявила кассовые чеки об оплате, пристав сверила все КБК по чекам с КБК в исполнительном листе, нареканий не было (КБК - счет куда идут деньги), срок чтобы обойтись без исполнительского сбора не истек. Через 2 недели после этого получаю письма от пристава что заведено исполнительное дело по ПФР, я к приставам не пошла потому что долг был оплачен, спустя неделю выяснилось что 42 руб ушли не на тот счет (ошибка оператора в банке) и пристав наложила арест на мой счет на эту сумму, еще спустя 2 недели звонит пристав и говорит что я должна заплатить 1000 руб исполнительского сбора ввиду пропущенных сроков. Я считаю что эта ситуация произошла по халатности пристава, на какие статьи закона опираться при составлении заявлении в суд об отмене исполнительского сбора по этому делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую купить дебиторскую задолженность на аукционе по банкротству. Вопрос касается того, как ее потом вернуть. Арбитражный управляющий готов предоставить первичные документы подтверждающие долг. Есть также исполнительный лист. Подскажите пожалуйста, наличие исполнительного листа гарантирует возврат дебиторской задолженности? Или по сути я могу остаться ни с чем? Какой срок возврата долга по исполнительному листу? Заранее спасибо за ответ!

Имеет ли право Управляющая компания взыскивать задолженность, по неучтенному реестру в листке задолженности нет. (мне вообще не известно о ней было) у пристава был судебный приказ по которому был долг, пристав закрыла производство и направила обратно взыскателю.

Долг я оплатила сама, всю сумму прописанную в приказе, но спустя пол года управляющая обнаружила что есть еще долг по неучтенным в листочка и вновь подала на исполнение лист по тому же приказу по которому долга не было, Пристав взыскала, так как я ей не предоставила справку что нет задолженности, справку мне дали и сумма совершенна другая не то что прописано в исполнительном, так же я не согласна с этой суммой задолженности так как узнала о ней спустя два года после оплаты долга и не она прописана в судебном приказе, пристав все же исполнила сняла деньги и закрыла производство. Управляющая дала мне справку что долга нет так де выписку по движению денег поступивших от пристава что была списана сумма просто не понятная мне задолженность, так же предоставили договор право переуступка, что я им должна, оставшуюся часть зачислили на счет который мне не принадлежит новому собственнику, в судебном приказе по которому действовала пристав вся задолженность была погашенна.

Законно ли это?

Есть решение суда о взыскании задолжности по коммунальным счетам. Имеет ли право судебный пристав наложить арест на имущество и денежный счет. Исполнительный лист по месту работы не был прислан, задолжность выплачивала самостоятельно. В течение какого времени разблокируют денежный счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение