Мать заставила меня подарить квартиру отчиму в начале года, теперь он меня выгоняет и избивает.

• г. Москва

Мать заставила меня подарить квартиру отчиму в начале года, теперь он меня выгоняет и избивает. Я не знаю что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы с ним заключили договор дарения, но при этом остались зарегистрированным по месту жительства в квартире Вы имеете право пользования и проживания в ней. За побои подайте заявление в полицию.

Алексей, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным. Существует большая вероятность, что ваш иск будет удовлетворен, потому что , в силу закона, у Вас имеются основания требовать расторжения договора дарения. За подробной информацией, обращайтесь лично.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об ОТМЕНЕ договора дарения на основании возбужденного в отношении отчима уголовного дела по факту причинения Вам телесных повреждений, после чего уже Вы будете полноценный хозяин квартиры и сможете диктовать отчиму условия проживания и вообще нахождения в квартире!Будут вопросы обращайтесь!

Согласен с Сергеем Александровичем! Это первый наиболее правильный вариант решения проблемы. Второй - иск о признании договора недействительным на основании Вашего заблуждения относительно природы сделки - Вы полагали, что передаете в собственность отчиму. И только это! А, оказалось, лишаетесь права на единственное жильё. Но второй иск только после первого! Не "сидите"! Действуйте! Под лежащий камень вода не течет

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации