Как можно повлиять на отца, может ли опека оказать реальную помощь?

• г. Карачев

Отец не дает разрешение на выезд ребенка за границу. Ребенок занимается профессионально бальными танцами и (неоднократно) не может выехать на конкурсы из-за отсутствия разрешения отца. Как можно повлиять на отца, может ли опека оказать реальную помощь? Если нет, то кто может оказать помощь;

Ответы на вопрос (4):

В случае наличия спора о выезде ребёнке это может быть решено только в судебном порядке

С уважением

В данном случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении в одностороннем порядке выезда ребенка в сопровождении матери за границу. госпошлина при подачи такого иска не платится, поскольку иск направлен на защиту интересов и прав ребенка. иск подается по месту жительства ответчика.

Уважаемая Алена Петровна, если ребенок едет с Вами то этот вопрос можно решить и без суда на основании ФЗ о порядке выезда граждан из РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если Вам отказывают, получите письменный отказ и затем в суд.

Вы можете обратиться в суд или лично сопровождать ребенка в поездках.