Нарушение УДО - Пьяный водитель попал в ДТП - будет ли заменен реальным сроком?

• г. Новосибирск

Пол года назад освободился по УДО. На данный момент осталось полтора года. Сел за руль пьяным и попал в ДТП. Никто не пострадал. Заявлений ни от кого нет. Заменят ли УДО реальным сроком?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Евгений!

Вы были освобождены от отбывания наказания, поэтому назначение реального срока невозможно. Единственное - Вас лишат водительского удостоверения.

Всё на усмотрение УФСИН и суда

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(ст. 79, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.05.2011))