Дерево, принадлежащее школе, повредило автомобиль - кто должен быть ответчиком?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Дерево, находящееся на территории школы, упало на автомобиль. Согласно кадастровому номеру данный участок передан в постоянное (бессрочное) пользование школе. Кто должен быть ответчиком школа или администрация города?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Укажите двух ответчиков, а именно школу и администрацию. Обычно в спорных и неоднозначных ситуациях указывают несколько ответчиков. Суд сам разбирается кто является надлежащим. Желаю Вам всего наилучшего.

Если земельный участок на котором стояло дерево принадлежит школе то, ответчиком будет школа, если нет, то администрация города. Привлекайте в качестве ответчика школу.

В любом случае в ходе разбирательства дела. Всегда можно произвести замену ответчика.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Марина! Думаю, что ответчиками необходимо указывать и школу и администрацию. Право пользования не означает право собственности. На этом основании ответчиков должно быть двое. Вы оценили ущерб, зафиксировали факт?