Дерево, принадлежащее школе, повредило автомобиль - кто должен быть ответчиком?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Дерево, находящееся на территории школы, упало на автомобиль. Согласно кадастровому номеру данный участок передан в постоянное (бессрочное) пользование школе. Кто должен быть ответчиком школа или администрация города?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Укажите двух ответчиков, а именно школу и администрацию. Обычно в спорных и неоднозначных ситуациях указывают несколько ответчиков. Суд сам разбирается кто является надлежащим. Желаю Вам всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок на котором стояло дерево принадлежит школе то, ответчиком будет школа, если нет, то администрация города. Привлекайте в качестве ответчика школу.

В любом случае в ходе разбирательства дела. Всегда можно произвести замену ответчика.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина! Думаю, что ответчиками необходимо указывать и школу и администрацию. Право пользования не означает право собственности. На этом основании ответчиков должно быть двое. Вы оценили ущерб, зафиксировали факт?

Спросить
Пожаловаться

Спортивная школа находиться в здании, собственник которого Администрация города. Администрация города приняла решение изъять у спортивной школы здание и отдать его Общеобразовательной школе. Чтоб в дальнейшем давать в аренду этой же спортивной школе. Какие права есть у спортивной школы,? Спортивная школа вкладывала в здание средства в течении 50 лет. Как споршколе отстоять свои права на пользование здания на прямую у Администрации, а не быть арендатором.

Дом находится на школьной территории. Земля, принадлежащая школе оформлена и передана школе в бессрочное пользование. Как можно забрать землю у школы, чтобы оформить дом и участок.

Ситуация. Учитель работал в одной из школ города. По ряду причин уволился из данной школы и устроился на работу в другую школу этого же города. Стимулирующие выплаты в новой школе не получает. Вопрос. Это правильно или он должен получать средние стимулирующие по школе, как молодые специалисты?

В нашей школе нет охраны, свободный доступ на территорию, рядом два реабилитационных центра для алкоголиков и наркозависимых, нет нормального освещения по дороге в школу. Подскажите, куда обратится с этим вопросом? Школа находится в г.Рязань. Администрация школы ответила, что ща охрану родителям много придется платить, не все смогут, клиенты реабилитационного центра помогают убирать территорию школы и ща освещение отвечает администрация города.

Школа В присоединяется к школе А путем создания филиала. Постановление о реорганизации школы от 26.05.2015 г. С какой даты работники школы В будут считаться переведенными в школу А.

Можно ли обязать учеников школы перевестись в другую, если они по прописке не относятся к данной школе? Например, в их районе не было школы и они посещали в другом районе школу, теперь в их районе Школа построилась, но многие не хотят переводится сами. И получается, первоклассникам нет места в школе, на закреплённой территории, их хотят отправить в другой район за 3 км, в эту новую школу.

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что если произошёл конфликт, но не на территории школы не в школе. Кто Немет отвественности за ребёнка, школа или родители?

Происходит объединение двух школ. А - начальная, Б-средняя. Правопреемником является школа Б. Кто должен быть директором школы: директор школы А, директор школы Б или это может быть третье лицо на усмотрение учредителя? Спасибо.

У нас перевод из школы в школу в другом регионе. В школе не отдают документы требуя подтверждение приёма в школу по новому месту жительства. Там в школе сказали на основании закона от 2015 года подтвердительная справка не выдаётся, а наша школа требует как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение