Клиентка требует возврат денежных средств после окрашивания волос на дому - юридические аспекты и возможные последствия для парикмахера

• г. Санкт-Петербург

Человек занимается окрашиванием волос на дому. Клиентке сделали окрашивание. Она оплатила. А через 3 дня сказала что ей не нравится и хочет вернуть деньги. Иначе она обещает написать заявление в прокуратуру и налоговую о незаконной предпринимательской деятельности. Возможно ли это и попадает ли оказание парикмахерских услуг на дому под статью.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. В любом случае можете ей ответить что вы делали ей окрашивание на дому эпизодически и предпринимательской деятельностью не занимаетесь. Удачи вам всего наилучшего.

Предпринимательская деятельность - это систематическая деятельность по оказанию платных услуг и по одной окраске на дому нельзя принимать решение о незаконной предпринимательской деятельности. Ни с кем можете по этому поводу не разговаривать, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Да, такое возможно. В этом случае проверяющие записываются в качестве клиентов, чтобы доказать факт оказания услуги. На практике, если это происходит дважды, то будет привлечение к административной ответственности.

Не берите новых клиентов, если не собираетесь возвращать деньги.

А если допустис этого клиента 1 раз окрашивали но есть и другие клиенты.

Доброго вам времени суток. В таком случае теоретически Могут привлечь к административной ответственности за оказание предпринимательской деятельности без регистрации. ЮНо это еще нужно доказать. Удачи вам всего наилучшего.

Согласно Статьи 14.1. КоАП:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Систематическое оказание услуг еще необходимо доказать.

Это практически недоказуемо, поскольку клиенты уже разошлись и не зафиксированы факты неоднократного оказания парикмахерских услуг.