Можно ли получать зарплату в коммерческом банке, если организация имеет договор только со Сбербанком?

• г. Владимир

Можно ли получать заработную плату на счет в коммерческом банке, не сбер, в организации сказали, что договор заключен только со сбербанком и отдельно никому переводить не будут в др. банк.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Это возможно. Обращайтесь к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на имеющийся у Вас счет, указывайте реквизиты.

Здравствуйте.

Действия работодателя не являются законными, т.к. работник вправе самостоятельно выбирать на какую карту ему лучше и удобно получать заработную плату.

Здравствуйте!

Заработную плату Вам могут перевести в любой банк, по Вашему заявлению.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Можно, в ст. 136 ТК РФ есть такая норма:

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Т.е. по письменному заявлению они не имеют права вам отказать.

Но при этом учитывайте, что у работодателя открыт зарплатный проект в сбербанке, куда они перечисляют зарплаты без комиссий и без платы за обслуживание счетов. В любом другом банке комиссия за перевод и оплата годового обслуживания будет за ваш счет.

Чаще всего выгоднее снимать зарплату с зарплатной карты и вносить на тот счет, который вам удобнее.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статьи 136 Т К РФ следует, что работник должен документально подтвердить свое желание получать деньги на карточку. Для этого каждый сотрудник обязан подать работодателю заявление с просьбой перечислять зарплату на указанный банковский счет. В заявлении обязательно указывают банковские реквизиты, необходимые для перечисления денег.

Как известно, по трудовому законодательству зарплата должна выдаваться 2 раза в месяц. Это требование актуально и в том случае, если компания выплачивает ее сотрудникам в безналичной форме не важно на какой банковский счет.

Вам необходимо будет самой заключить договор с банком и получить карточку. Затем Вы должны лишь сообщить в бухгалтерию реквизиты своих счетов. Повторюсь еще раз. Главное, чтобы деньги поступили на Ваш счет, не важно в каком банке. Дело в том, что обязательства по выплате зарплаты персоналу считают погашенными на дату поступления денежных средств на счет работника. Всего доброго!