Как лишить отца родительских прав из-за употребления наркотиков и отсутствия материальной поддержки

• г. Краснодар

Здравствуйте! У меня муж употребляет наркотики, отрицая это, постоянно у него нет денег и работы. Есть ребенок до года. Развод не избежен. Как возможно его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Анна, расторгните брак, подайте иск на взыскание алиментов, если не будет платить, тогда можно будет обратиться в суд с иском о лишении родительских прав доказав в суде, что он не работает, злоупотребляет наркотическими средствами, не исполняет родительские обязанности не участвует в жизни и воспитании ребенка.

Сложно. На алименты ты еще не подавала, поэтому об уклонении от их уплаты говорить рано. По наркотикам - он не привлечен к уголовной ответственности? Советую сейчас одно - подай сейчас на алименты на ребенка и на себя.

Здравствуйте! Согласно 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Это весь исчерпывающий перечень. Поэтому Вам надо доказать, что он является хроническим наркоманом.

Да, это основание для лишения по родительских прав согласно статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Лишить родительских прав возможно в судебном порядке. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.