Какой штраф предусмотрен за торговлю на улице для ИП возле торговой точки с установленными ящиками продукции?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой штраф за торговлю на улице для ИП возле торговой точки. Киоск овощи фрукты рядом стояли ящики с продукцией.

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько причин, почему на улицах до сих пор можно встретить переносные лотки и незаконные постройки, реализующие самые разнообразные товары:

полиция слабо реагирует на факты незаконной торговли, а если и предпринимает действия, то они мало эффективны;

подавляющее большинство населения России считает несанкционированные торговые точки полезными, так как цены в них обычно ниже, чем в супермаркетах;

многие считают, что соблюдать абсолютно все правила торговли невозможно.

Тем не менее приобретать товары от незарегистрированных торговцев в любых местах, кроме специально организованных продовольственных ярмарок, опасно. Так как на улицах не соблюдаются санитарные нормы, и в большинстве случаев нет лицензий и других сопроводительных документов на реализуемую продукцию.

Законом предусмотрено несколько видов штрафов за незаконное ведение торговли.

Прежде всего, мировой суд выносит наказание за отсутствие регистрации ООО или ИП. За такое нарушение предстоит отдать от 500 до 2 тысяч рублей, в соответствии с КоАП.

Если на товары отсутствуют документы, разрешения или лицензии, то размеры штрафа зависят от того, кому принадлежит торговая точка:

физическому лицу придется расстаться с суммой от 2 до 2,5 тысячи рублей;

должностному нужно будет отдать от 4 до 5 тысяч;

организация заплатит больше всего от 40 до 50 тысяч. Удачи и всего хорошего!