Что произойдет, если банк получил на меня исполнительный лист? Когда начнут действовать и отправят ли приставам?

• г. Сычевка

Банк получил на меня исполнительный лист. Пока тишина. Чего ожидать? И когда они начнут действовать? Должны отправить приставам, или как?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

В данном случае все на усмотрение банка. Могут направить приставам, а могут отправить в банк в котором у Вас открыт счет.

Банк может направить исполнительный лист приставам, после этого в течение трёх дней будет возбуждено исполнительное производство а вам будет направлено постановление пристава.

Здравствуйте, после вступления решения суда в силу у банка есть право взять исполнительный лист и отнести судебным приставам, ОСП на основании этого возбуждает исполнительное производство и уже занимается исполнением. Вас должны известить и дать срок для добровольного исполнения, а затем уже взыскивают принудительно и начисляют исполнительный сбор.

Доброго времени суток! Представители банка должны написать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему исполнительный лист и передать в УФССП. Только после этого начнется исполнительное производство. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте. В настоящее время банки не спешат отдавать исполнительный лист приставам. Они имеют право отдать его в течении 3 лет. Могут отдать напрямую в банк где у вас имеется счет.

Банк может отправить этот лист приставам, может самостоятельно направить лист для исполнения в сбербанк, а может переодически с вами созваниваться или выходить на связь и уговорами понудить к добровольной выплате.

Здравствуйте. Могут направить приставам, могут направить на основании исполнительного листа в налоговую запрос и узнать в каких банках у Вас находятся счета. Далее лист будет направлен в эти банки и Ваши счета будут арестованы, а денежные средства списаны.

Почему банки не спешат отдать испол. Лист приставам? Есть что ли выгода какая то? Ведь сумма фиксирована решением суда.

Здравствуйте, уважаемая Викторовна

Безусловно выгоды нет никакой.

Сумма уже просто с Вас взыскана и подать могут в пределах 3 лет.

Сейчас в отношении Вас копят новую задолженность по новому сроку просрочки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Направить исполнительный лист судебным приставам - это право кредитора, а не обязанность. Причин, по которой банк не направляет ИЛ в отдел судебных приставов, мы знать не можем.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Никакой выгоды нет. Но подавать исполнительный лист приставам или нет - их право

Всего доброго, желаю удачи.

Почему банки не спешат отдать испол. Лист приставам? Есть что ли выгода какая то? Ведь сумма фиксирована решением суда.

Выгоды у банка быть не может, а о причинах можно лишь догадываться. Исполнительный лист может быть предъявлен в течении 3 лет.

Банки всегда преследуют цель как можно больше заработать и в данном случае вполне могут преследовать цель накопления новой задолженности