Какой будет индексация пенсии при закрытии ИП в конце года?

• г. Ижевск

Закрываю ип. сегодня т.е. 31 октября 2017 г. подал заявление на закрытие ип. через 1,5 недели МФЦ обещают выдать документы, проиндексируют ли мне пенсию в 2018 г., за 2017 г. как я понимаю индексации не будет, вышел на пенсию 3 марта 2017

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Владимир, как только получите свидетельство о закрытии ИП, предоставьте копию в пенсионный фонд, чтобы с 1 января проиндексировали Вам пенсии, индексы будут применены все и за 2016 г. и 2017 г.

Вы написали "индексы будут применены все и за 2016 г. и 2017 г. ", но я вышел на пенсию 3 марта 2017 г., хочу уточнить, индексы будут применены только за период с 3 марта 2017 г. или также и за 2016 г.

Владимир, перерасчет пенсии будет сделан только с 1 числа месяца следующего за месяцем поступления сведений о закрытии ИП, но индексы применяются все, и за 2016 г. и за 2017 г.