Как обменять украинские права на русские в ситуации, когда Украина не отвечает на запросы РФ?

• г. Гагарин

Добрый день! Я бывший гражданин Украины, ныне получил гражданство РФ. Хочу обменять украинские права на русские. Подал заявку на сдачу экзаменов в ГАИ. Там мне ответили что экзамены сдать я имею право, но согласно изменений в законе от 14 октября 2017 г теперь они делают запрос на Украину, что я не был лишен там прав. Пока ответ на запрос не будет получен, права мне не выдадут. То что Украина не отвечает на любые российские запросы всем там известно (Украине просто запрещено отвечать на любые запросы "страны агрессора"). Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но в данном случае Вы можете самостоятельно на территории Украины получить данную справку, Вам нужно написать заявление в органы ГАИ Украины, либо по почте отправить, либо выехать и там непосредственно обратиться в ГАИ.

Справку с Украины не принимают, регламентируя это тем мол не известно откуда и как вы ее получили. Им надо именно ответ Министерства Украины на их электронный запрос.

В случае необходимости проверки сведений, содержащихся в иностранном национальном или международном водительском удостоверении, соответствующему должностному лицу или в орган иностранного государства направляется запрос о подтверждении выдачи такого удостоверения.

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.