Имею право на замену смартфона из-за заводского брака, проведенный ремонт не является достаточным? Возможна ли компенсация?

• г. Астрахань

Я сдал смартфон на проверку качества, в СЦ нашли не исправность с завода и провели ремонт. Но если был брак с завода даже если исправили, мне должны были заменить смартфон или нет? Я его не на ремонт сдавал. Ответ если можно с указанием статей, существенный ответ будет вознагоажден с qiwi кошелька!

Ответы на вопрос (2):

Сергей, телефон - сложно технический товар, обменять или вернуть деньги можно только в течение 15 дней с момента покупки. Если в этот срок Вы не успели предъявить претензии, то возможен только ремонт.

Кроме того, если Вы не собирались сдавать телефон в ремонт, нужно было предъявлять письменную претензию о возврате денег или обмене товара, если Вы этого не сделали, то продавец определился с данным вопросом сам, поскольку Вы ему таким образом предоставили право выбора. Ст.18 Закона "О защите прав потребителей"

Добрый день!

П.1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом

ст. 22 ЗоЗПП Требования потребителя возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

П.1 ст. 23 Закона о Защите Прав Ппотребителей. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, есть выбор в течение 15 дней, с момента покупки, предъявить одно из двух требований, п.1 ст. 18 ЗоЗПП. Ваше право выбирать, какое требование предъявить.

Незамедлительно составьте претензию в 2-х экземплярах, в которых со ссылками на Закон, изложить свои требования. Один экземпляр претензии отдайте в магазине, а на втором должны Вам поставить отметку о приеме претензии (ФИО сотрудника, принявшего претензию, его должность, дату приема, обязательно штамп или печать). На обещания сотрудников магазина не реагируйте, вручайте претензию. Можете отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, квитанцию сохраните. В случае отказа продавца добровольно удовлетворить претензию, обращайтесь в суд. Госпошлина не уплачивается.