Выдана почетная грамота Министерства образования и науки, но без льгот и звания ветерана труда

• г. Кемерово

Торжественно вручили почетную грамоту министерства образования и науки.

Обратилась в органы социальной защиты за предоставлением звания ветерана труда. Знаю, что должны быть льготы.

Мне ответили, что в сентябре 2016 года вышло постановление, где написано, что эта грамота с выходом данного постановления ничего не дает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это возможно, т.к в настоящее время награды дающие право на звание ветеран труда устанавливаются каждым регионом своим законом самостоятельно, т.е в каждом регионе по разному. Вам нужно ознакомиться с данным постановлением или обратиться к юристу из вашего города.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если подчеркнутые жирными буквами условия соблюдены, Вы имеете право на получение звания Ветерана труда. Почетная грамота министерства образования и науки является ведомственным знаком отличия.