Штрафы за использование летних шин в холодный период - условия применения и отсутствие наледи и снега

• г. Хабаровск

При каких условиях накладывается штраф за использование летних шин в холодный период? Будет ли оштрафован водитель если нет наледи или снега?

Ответы на вопрос (3):

Руслан, В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины.

В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S" и соответствующий рисунок (на картинке слева).

Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены местными властями и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е. с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.

Существует штраф за использование изношенной зимней резины - 500 рублей (или предупреждение).

Елена Юрьевна, спасибо большое! А где можно уточнить эти периоды применительно к Хабаровскому краю?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если не ошибаюсь, ранее я отвечал на Ваш вопрос. В Хабаровском крае уже нужно "переобувать" авто, на летней резине ездить уже нельзя

Всего доброго, желаю удачи.