Запрещена ли эксплуатация ТС без знака начинающий водитель и зимних шин в летний период? Какие последствия ждут при нарушении и разборе ДТП?

• г. Иркутск

Запрещается ли эксплотация ТС при отсутствии знака"начинающий" водитель +зимние шины в летний период? И какие последствия для разбора ДТП при таких нарушениях?

Ответы на вопрос (4):

Нет не запрещается. Шины вообще только в зимний период необходимо устанавливать, а начинающий необязательно. Это не влияет на разбор ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Эксплуатация транспортных средств без наличия указанных вами знаков запрещена,

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.5]

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. постановление от 4 апреля 2017 года несет только рекомендательный характер к данному опозновательному знаку?

Спросить
Пожаловаться

Из "Основных положений по допуску ТС к эксплуатации.. ":

"8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов) , управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет. "

Спросить
Пожаловаться

Запрещается ли эксплотация ТС при отсутствии знака"начинающий" водитель +зимние шины в летний период? И какие последствия для разбора ДТП при таких нарушениях? У кого то встречалось в практике при взыскании ущерба, если виновником признан опытный водитель, а потерпевший управлял ТС без данного опозновательного знака.

Имею водительские права 25 лет категорию С,открыл категорию В.

Вопрос: являюсь ли я начинающим водителем, обязуемым иметь на легковой машине знак "начинающий водитель"

На зимней дороге вынесло на встречку, врезался в авто, маш. потерпевшего восстановлению не подлежит. Что мне делать на разборе в гибдд?

Интересует такой вопрос, я поставил на свой автомобиль зимние шины нужно ли сейчас мне весить знак в виде буквы (ш) в треугольнике с красной полосой по краям, если нужно то есть ли штрафы за это?

Скажите обязательно ли с 1.11.2015 ставить на авто зимнюю резину? Ходит множество слухов о том что если не сделать этого штраф - 5000 руб. и если нет то когда нужно ставить зимнюю резину если нет снега и гололеда с 1 декабря?

У меня такая ситуация. Я начинающий водитель. Пару дней назад мне пришел штраф за неправильную стоянку (ч.5 ст.12.16 КРФоАП), а сегодня на сайте нашла еще один такой же. Дело в том, что это было около больницы, куда я отвозила отца, инвалида 1-ой группы, на госпитализацию. Около больницы парковочных мест всего лишь на несколько машин, естественно они заняты, а ближайших парковочных мест или даже платных парковок нет, поэтому все, кто приезжают в больницу оставляют машины вдоль обеих сторон проезжей части (двухполосная дорога). Честно, я сначала знак вообще даже не увидела, он висит на столбе за деревом. Поэтому, увидев, где все оставляют машины, решила оставить и я на свободном. Через несколько дней, выходя из больницы, я заметила, что приехали эвакуаторы и стали забирать машины. Только тогда я увидела, что есть знак стоянка и остановка запрещена. Проконсультируйте пожалуйста, могу ли я относиться к лицам, перевозящим инвалидов 1-ой группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение