Как взыскать алименты с проживающего в Луганске и получить выплаты для сына, если мы переехали в РФ и получили гражданство?

• г. Москва

Как мне взыскать алименты с проживающего в Луганске?

Мы с сыном уехали в РФ и получили гражданство. Реально ли это? Или кто, в моем случае, будет делать выплаты сыну?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов. Однако исполнительное производство ведётся по месту нахождения должника.

Здравствуйте, Татьяна!

Подать исковое заявление или заявление на судебный приказ мы можете и по своему месту жительства в РФ. Затем необходимо направить в исполнительную службу ЛНР исполнительный лист или судебный приказ (имеет силу исполнительного листа).

Связь с отцом ребенка имеется? Если да, то есть вариант заключения нотариального соглашения.