Неуважительное поведение директора фирмы - как привлечь его к ответственности за оскорбления и клевету?

• г. Самара

Добрый вечер, сегодня вечером директор фирмы в которой я работаю, вызвал на небольшое совещание замечтителя главного бухгалтера, меня и моего коллегу, для решения определенного рабочего вопроса, после моего ответа на вопрос директора он возразил «да ты ах@@л, ты чего мне тут пиз@@шь» после этих слов я был в ступоре, как то не удовалось осознать тот факт что человек в возрасте, в хорошем костюме, так еще и директор может так выражаться в рабочей обстановке, но это еще не все, после того как я отошел от ступора, он сказал «че ты зажался весь, расслабься» , я ему возразил, повторив свой ответ на его вопрос ранее и добавив то как он может это проверить, после чего он сказал «так, пошел нах@@й ты мне надоел» , я встал и ушел на свое рабочее место. Вопрос, как привлечь к ответственности директора фирмы (работодателя) , за оскорбление, клевету в присутствии моего коллеги и начальника?

Ответы на вопрос (5):

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП. Обращаться следует в прокуратуру по месту совершения правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте заявление об оскорблении - в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП)

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, самое важное-подтверждающие показания свидетелей. Не подтвердят указанные Вами факты-и станете сами объектом преследования.

Спросить
Пожаловаться

Оскорбление доказать очень сложно, а клевету ещё сложнее. Если ваши коллеги дадут показания в суде то можно начать процедуру с заявления в полицию. Но такого наверное не будет. Думайте о новом месте работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Насчет клеветы-вопрос. Мы же не знаем, что за вопрос обсуждался и каков Ваш диалог был. А то, что Вы изложили, на ст. 128.1. УК РФ "Клевета" "не тянет". Максимум-на оскорбление.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, а только сотрудничаем с ним.

Спросить
Пожаловаться

Проработала год, защитила должность продавца эксперта. Работаю в сети супер-маркетов. После оскорбления со стороны директора, я отправила служебную записку коммерческому директору на непосредственного директора, об оскорблении (использование матерных слов, повышение тона, и фраза ты тупая). Мой директор назвала меня тупой, прозвучало это так: Ты тупая. Она в свою очередь отправила служебную записку о том что это был вопрос: ты тупая?. Кроме того в записке указано много клеветы, того чего не было на самом деле, а именно жалобы со стороны покупателей устные (которых точно не было, моё надменное поведение, которого тоже никогда не было)! В этой записке она просит рассмотреть мое увольнение. Скажите как можно привлечь её к ответственности за клевету и оскорбление фразой: ты тупая?

Мою жену насильно затащил в постель на рабочем месте коллега по работе. Случилось так что она забеременела то ли от него, то ли от меня. Я думаю скорее всего от него потому-что мы с ней обычно предохранялись. Потом спустя 6 месяцев беременности жена мне рассказала эту историю. Далее я доложил своему директору, со слов жены как это происходило. Директор моего коллегу уволил с работы за это. Коллега меня предупредил что если этот ребёнок окажется не его, то он на меня подаст в суд за клевету. Может он это сделать и на каких основаниях?

Моя коллега на рабочем месте высказывала оскорбительные и клеветнические слова в мой адрес и завершила свои реплики словом "подстилка". Выслушав весь поток брани в свой адрес, я не выдержала и в ответ сказала на нее "шлюшка". Это происходило при 2-х свидетелях + диктофонная запись. Позже, я попросила у нее прощения (публично, письменно) за свое слово. Могу ли я привлечь ее к ответственности? Может ли она привлечь к ответственности меня учитывая то, что я попросила прощение за свое слово?

У меня такой вопрос, я работаю в РАО РЖД, мне нужен был день за свой счет, но я не смогла его подписать у начальства так как их не было после обеденного перерыва на рабочем месте, попрасила коллегу подписать в понедельник с утра за меня. Коллега позванив мне сказала, что ее отругали. Придя на работу, заместитель начальника сказал, что я сегодня не допускаюсь до работы, и что в среду пойдем на разбор к начальнику резерва, и добавил, что есть еще один вареант, написать мне заявление по собственному желанию, до этого у меня не прогулок, не выговоров не было. Подскажите пожалуйста как мне быть? Спасибо!

Могу ли я привлечь к ответственности человека (в данном случае своего непосредственного начальника) за ежедневное нецензурное оскорбление меня в рабочее время на рабочем месте. В ответ на эти оскорбления от меня не поступала ни одного.

С уважением, Вахитов Руслан.

Спасибо.

На совещании в присутствии всего коллектива моя коллега в отношении меня вела себя очень грубо, нетактично (она всячески обзывала меня, унижала мое достоинство и в завершении ко всему, она даже пригрозила мне тем, чтобы я даже не смела никому жаловаться), повторяю все это было в присутствии всего коллектива. После совещания (его пришлось завершить, т.к. дальше просто было невозможно там находиться) большинство моих коллег поддержали меня тем, что я "выстояла и ни сказала в адрес своей обидчицы ничего плохого". Однако мне хотелось бы как-то свою коллегу наказать, чтоли за ее поведение в отношении меня. Что я могу сделать?

Я нахожусь в положении (о беременности коллеги и начальник не в курсе), в последнее время мой коллега по работе который пытался 4 месяца назад поднял на меня руку, ходит к начальству и постоянно докладывает, во сколько я пришла, когда меня не было все помечает в своем блокноте, (хотя все мои дни в которые я отсутствовала подтверждены заявлениями, которые находятся в отделе кадров) начальник в свою очередь каждый божий день меня терроризирует, и пользуется своим положение начальника. Остальных коллег он не заставляет отчитываться и писать объяснительные, хотя они тоже находятся в разъездах по работе, все внимание сосредоточено на мне.

Как я могу защититься от нападок начальника?

Могу ли я написать жалобу директору на коллегу по поводу драки (которая была 4 месяца назад) коллеги готовы подтвердить этот факт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по ситуации. После проведения рабочего совещания в коллективе, секретарь принес протокол совещания для подписи присутствующих. Я расписалась и попросила копию этого документа. Спустя несколько дней в работе возник спорный вопрос и я, ища верный ответ, сослалась на протокол недавнего совещания, представив его коллеге, который на совещании не был. Спустя несколько часов меня вызвал директор с начальником отдела кадров с неприятным разговором о том, что я не имела право копировать себе экземпляр протокола и не должна показывать его содержание другому лицу. Отдел кадров вспомнил закон о защите персональных данных, хотя совещание не касалось таких данных. Совещание было по уточнению должностных обязанностей отдела. Вопрос: неужели мое поведение преступно в данной ситуации? Во всяком случае так мне дало понять руководство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение