Неуважительное поведение директора фирмы - как привлечь его к ответственности за оскорбления и клевету?

• г. Самара

Добрый вечер, сегодня вечером директор фирмы в которой я работаю, вызвал на небольшое совещание замечтителя главного бухгалтера, меня и моего коллегу, для решения определенного рабочего вопроса, после моего ответа на вопрос директора он возразил «да ты ах@@л, ты чего мне тут пиз@@шь» после этих слов я был в ступоре, как то не удовалось осознать тот факт что человек в возрасте, в хорошем костюме, так еще и директор может так выражаться в рабочей обстановке, но это еще не все, после того как я отошел от ступора, он сказал «че ты зажался весь, расслабься» , я ему возразил, повторив свой ответ на его вопрос ранее и добавив то как он может это проверить, после чего он сказал «так, пошел нах@@й ты мне надоел» , я встал и ушел на свое рабочее место. Вопрос, как привлечь к ответственности директора фирмы (работодателя) , за оскорбление, клевету в присутствии моего коллеги и начальника?

Ответы на вопрос (5):

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП. Обращаться следует в прокуратуру по месту совершения правонарушения.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте заявление об оскорблении - в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП)

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, самое важное-подтверждающие показания свидетелей. Не подтвердят указанные Вами факты-и станете сами объектом преследования.

Оскорбление доказать очень сложно, а клевету ещё сложнее. Если ваши коллеги дадут показания в суде то можно начать процедуру с заявления в полицию. Но такого наверное не будет. Думайте о новом месте работы.

Здравствуйте, Михаил!

Насчет клеветы-вопрос. Мы же не знаем, что за вопрос обсуждался и каков Ваш диалог был. А то, что Вы изложили, на ст. 128.1. УК РФ "Клевета" "не тянет". Максимум-на оскорбление.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с сайтом, а только сотрудничаем с ним.