Вопрос оплаты госпошлины при добровольном уступе квартиры при разводе через суд и более дешевые способы оформления раздела имущества

• г. Уфа

Здрравствуйте! При разводе через суд если добровольно один супруг отказывается в пользу другого, уступает квартиру, то надо ли в суде платить госпошлину? Цена госпошлины высокая, и как лучше и дешевле оформить раздел имущества. Например машину жене и т.д.?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы обратиться в суд, есстественно нужно оплатить государственную пошлину. Можно ещё обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте!

Если вопрос решается в судебном порядке, то в любом случае необходимо будет платить госпошлину. Иначе судья отставит заявление без движения.

Здравствуйте Можете и у нотариуса оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Удачи Вам и всего хорошего.

Добровольный раздел имущества при разводе

Здрравствуйте! При разводе через суд если добровольно один супруг отказывается в пользу другого, уступает квартиру, то надо ли в суде платить госпошлину? Цена госпошлины высокая, и как лучше и дешевле оформить раздел имущества. Например машину жене и т.д.?

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.