Как родственникам стать опекунами в ситуации, когда родители прописаны в квартирах предполагаемых опекунов?

• г. Нижний Новгород

Ситуация: Имеются два внука от родителей в разводе. Отец не воспитывает детей, но платит алименты. Мать тоже не воспитывает, не работает нигде, пьет, но дети прописаны вместе с ней. Подавали заявление на лишение матери родительских прав. От органов опеки узнали, что нельзя установить опеку над детьми бабушкам и дедушкам, т.к. родители прописаны в квартирах предполагаемых опекунов. Хотелось бы пояснений по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет значения, где зарегистрированы дети. Если дети фактически без попечительства остались, то можно установить опеку над детьми с согласия родителей. Если согласия нет, то нужно решение суда о лишении родительских прав.