Сын хочет лишить родительских прав матери - почему ему не дали возможность самому воспитывать детей, и нужно ли нам оформлять опеку?

• г. Саранск

У меня такая ситуация. Сноха с сыном в разводе 2 года, но жили вместе. У них двое детей 11 лет и 13 лет. Она начала выпивать, устраивать скандалы, бросила детей и уехала в другой город на заработки, т.е. воспитанием детей не занимается. На родительские собрания в школу ходим мы дедушка и бабушка (отец работает, дети живут и с отцом и с нами). Сын хотел подать заявление на лишение родительских прав матери. В отдели опеки ему сказали, чтобы мы дедушка и бабушка оформляли опеку над детьми. А почему сын не может воспитывать детей если мать лишат родительских прав? Обязательно ли нам пожилым людям оформлять опеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.