Необходимость выплаты подоходного налога при продаже автомобиля со снижением цены

• г. Челябинск

Мы купили машину за 487.000 рублей, через полтора года продали за 410.000 рублей. Нужно ли нам выплачить подоходний налог в налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

К сожалению - необходимо - на сумму, превышающую 250000 рублей - декларацию в ФНС подавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вечер, возможно данная информация будет полезна.

Согласно ст. 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ, гражданин освобождается от уплаты налога с продажи автомобиля в трех случаях:

1. автомашина была в собственности три года и более;

2. техника продана за более низкую цену, чем была куплена;

3. сумма выручки от продажи не превышает 250 000 рублей — стандартный налоговый вычет.

Ваша ситуация подходит под второй вариант, если у Вас сохранились документы, подтверждающие покупку автомобиля за 487 тыс., то согласно подпункту 2 пункта 2 ст. 220 вы можете вместо получения имущественного вычета уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактических затрат на приобретение автомобиля. На мой взгляд, Вы не должны платить НДФЛ с суммы, полученной за продажу автомобиля, так как она меньше, чем затраты на его приобретение.