Возможность педстажа в педучилище при очной учебе и последующей работе

• г. Лотошино

Войдёт ли в педстаж учёба в педучилище очно, училась по направлению тогда от сохранить, после учёбы пошла работать, запись в трудовой есть.

Ответы на вопрос (5):

По закону о пенсиях от 1972 г. учеба в училищах в стаж входила. ПФР скорее всего откажет включить, но если будете обжаловать в суд, то добьетесь.

Учёба в образовательном учреждении не входит в стаж для назначения пенсии. Но может быть включена в стаж, в зависимости от периода обучения.

Обучение два года в педучилище очно, по направлению от совхоза, получала стипендию от совхоза, есть запись в трудовой, интересует меня, могут ли эти годы войти в педстаж, можно ли через суд добиться о включении этих лет в педстаж.

Если есть запись в трудовой книжке, то добивайтесь включение в педагогический - специальный - стаж этих лет работы, Юлия.

Если в этот период вы получали денежные средства от совхозов, можно в судебном порядке засчитать в стаж для назначения пенсии.