Задержка выдачи сертификата - нормативы оплаты труда и права специалиста

• г. Краснодар

Добрый вечер! СИтуация - Знакомый является врачом-невропатологом высшей сертификационной категории. В мае 2017 года прошел обучение цикла повышения квалификации в организации, имеющей лицензию. 8 октября 2017 года прошел сертификационную комиссию, где было признано, что он все сдал и имеет право на дальнейшее осуществление меддеятельности. Однако организация задержала выдачу сертификата на срок, больший оговоренного в приказе МЗ (в данном случае вместо 10 дней выдача сертификата будет только через месяц). Срок старого сертификата закончился, а нового у него на руках нет. НА месте его работы специалисты ОТИЗ отказываются ему выдавать зарплату, поскольку он не представил новые документы, подтверждающие его категорию. Или требуют указать нормативные документы, регламентирующие оплату труда специалиста в случае задержки выдачи нового сертификата. Есть ли такие документы и как быть знакомому в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Есть. Внутренние, организации. Но знакомому - достаточно указать на обязательство работодателя по трудовому договору, в котором размер зарплаты - указан.

В том-то и дело, что по внутренним документам организации идет доплата за категорию, а в трудовом договоре указана базовая ставка, но не указана эта доплата. Доплата за категорию формируется на основании приказов МИнздрава, как говорит ОТИЗ. Т.е. нужен именно приказ Минздрава, который регламентировал б то, что специалист, даже не имея на руках сертификата, но прошедший сертификационную комиссию, продолжает считаться специалистом с необходимой категорией в течение определенного времени, которое также регламентируется.

---Здравствуйте, нет это не так. Специалист не прошедший обязательно повышение квалификации не может получать дополнительно ничего, кроме базового оклада. Но смотря что за специалист, . иногда он даже работать не имеет права в этой должности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.