Апостиль на свидетельство о рождении - обращение в посольство или ЗАГС?

• г. Москва

Нужен апостиль на свидетельство о рождении (РФ) для ребёнка. Обязательно ли обращаться в посольство той страны, где это потребовали или органы ЗАГС это могут сделать?

Ответы на вопрос (1):

Посольства никаких апостилей не ставят

В России апостиль на российское свидетельство о рождении проставляют Органы ЗАГС республик в составе России, а также субъектов РФ.