Взяли деньги в долг и отказываются вернуть - как получить компенсацию с помощью видео и переписок?

• г. Петрозаводск

У меня взяли в долг и не отдают деньги. В качестве доказательств есть видео, но я хочу так же приложить все переписки. Дело в том, что переписывался мой молодой человек. Так надо ли какую-нибудь расписку от него в суд, что я могу пользоваться его перепиской? И как её оформить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Анна

Безусловно обратиться можете, но бось, что суд Вам без расписки просто откажет, тогда еще и госпошлину потеряете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго Времени суток!

В суд идти рано - в суде необходима - расписка.

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества - там установят факт получения им денег - на основании заключения полиции - иск в суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

В подтверждение заключения договора займа необходимо было составить расписку, при отсутствии документа подтверждающего оформление займа Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания. Подтверждением заемных отношений могут также выступать иные письменные документы, из которых следует факт признания займа. Если переписка велась через электронную почту Или мессенджеры, то лучше заверить ее нотариально.

Для договора займа предусмотрена простая письменная форма договора. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность.

Можете попробовать через полицию заявить о мошенничестве (если не признает долг категорически) и там в подтверждение предоставить видео и переписку.

В гражданском суде шансов немного.

Доброго времени суток

Если вы отдаете деньги в долг, тем более наличными денежными средствами, нужно обязательно брать расписку, все иные доказательства являются косвенными и суд может их проигнорировать

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте!

Переписка может использоваться как доказательство и быть рассмотрено судом. Ее нужно заверить нотариально.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Доброго вам времени суток. От него расписки никакой не нужно, но вам данную переписку нужно будет заверить нотариально. Удачи вам и всего наилучшего.