На какие органы обратиться в случае блокировки общественной дороги соседом?

• г. Тула

Здравствуйте! Сосед перекрыл общественную грунтовую дорогу, проходящую вдоль границы его участка, запрещает по ней проезжать, вбил железные штыри. Дорога находится на муниципальной земле и служит единственным объездом с одного края деревни. Куда пожаловаться на соседа, чтобы он не препятствовал проезду?

Ответы на вопрос (1):

Можете в прокуратуру, можете в суд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную "практику" Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.