На какие органы обратиться в случае блокировки общественной дороги соседом?

• г. Тула

Здравствуйте! Сосед перекрыл общественную грунтовую дорогу, проходящую вдоль границы его участка, запрещает по ней проезжать, вбил железные штыри. Дорога находится на муниципальной земле и служит единственным объездом с одного края деревни. Куда пожаловаться на соседа, чтобы он не препятствовал проезду?

Ответы на вопрос (1):

Можете в прокуратуру, можете в суд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную "практику" Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Сосед установил металлические трубы, перекрыв общественную дорогу и сказал, что его участок перемеряли и дорога находится на его территории. Он запрещает проезжать по дороге. Есть еще один проезд, но он далеко, нужно делать крюк. Что делать?

Сосед решил отсыпать щебнем грунтовую дорогу в деревне. Вдоль дороги росли сосны (не напротив его участка) для того чтобы дорога стала более прямой и широкой он спилил деревья не получая нашего согласия. Какие существуют нормы, при соблюдении которых возможен спил и как можно наказать произвол.

Мой дом находится на краю деревни. Администрация взялась делать дорогу. По плану дорога проходит вдоль всего моего участка и упирается в лес. Как мне убедить администрацию НЕ делать дорогу вдоль моего участка? Соседи никак не пострадают, т.к. мой участок последний и отсутствие вдоль него дороги никому не помешает.

Сосед хочет построить дорогу через нашу улицу к своему участку хотя сам живёт в другом проезде. Он хочет построить её в доль железной дороги. Там земля муниципальная или же она принадлежит железной дороге. Сейчас там дороги нет Поле.

Сосед по даче перекрыл воротами подъезд к моему дачному участку, в связи с тем, чтобы я вложился в эту дорогу финансово. Дорога проходит мимо участка соседа, его собственностью не является. Как по закону, я могу прекратить противоправные действия соседа и обеспечить проезд к своему участку? Обратиться с заявлением в полицию?

Можно ли сливать воду после стирки на груновую дорогу. Мы живем на горке но вдоль дороги живут соседи и один сосед ругается хотя вода к нему не течет.

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед вдоль дороги положил ряд камней вдоль своего забора, чтобы препятствовать проезду. В результате дорога стала узкой. Проехать, конечно, можно. Но машину может скинуть на камни, т.к. очень грязно. Как правильно поступить, чтобы освободить дорогу?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение