Вопросы о налогообложении и выдаче квитанции за нотариальные услуги

• г. Москва

Меня интересует следующие вопросы, связанные с деятельностью нотариуса (частный нотариус).

1. Нотариусы обязаны платить налоги?

2. Могу ли я потребовать выдачу квитанцию за оплаченную нотариальную услугу? И что означает, если нотариус отказывает в моем требовании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Нотариусы платят налоги. 2. Выдать квитанцию вам обязаны. 3. Вы вправе обжаловать действия нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, Вы имеете право потребовать квитанцию за оказанные нотариусом услуги. Что касается уплаты нотариусом налогов, -это их обязанность, и ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Правильно - вы имеете право потребовать справку о размере уплаченного вами нотариального тарифа.

Спросить
Пожаловаться

Сменить натариуса я сдала документы на права наследства госнатариусу несколько лет назад, сейчас она частный натариус могу ли я продолжить оформления у другого натариуса.

У меня открыто наследственное дело, а нотариус умерла. Мое дело передали другому нотариусу. Вопрос-могу ли я поменять данного нотариуса и выбрать себе другого? Спасибо. Меня зовут Лола, тел 79302204228

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Ответьте пожалуйста на вопрос: летом 2005 г. умер отец. Я обратился к нотариусу для получения свидетельства о наследстве. Предоставил оценку стоимости квартиры полученную в БТИ. Нотариус отказалась выдать мне свидетельство мотивируя тем, что нет рыночной оценки недвижимости, из которой рассчитывается госпошлина. Хотя из закона и Вашего сайта я понял, что выбор, какой оценкой пользоваться не у нотариуса, а у меня. Нотариус должен принимать любую оценку. Кроме того, когда я попросил у нее письменный отказ в выдаче свидетельства, она отказала и в этом вопросе, без объяснения причин. Скажите, как добиться от нотариуса выполнения ее служебных обязанностей (какие законы регламентируют нотариальную деятельность), какие вышестоящие органы контролируют и наказывают нотариуса. Спасибо за ответ.

Мы не можем оформить наследство уже 3 года. На данный момент интересует такой вопрос. Дело находиться у натариуса на участке. На этом участке постоянно меняеться натариус. Скажите мы можем дело забрать к другому натариусу.

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Ситуация следующая у меня умерла мать, под давлением родной сестру она написала завещание на ее имя. Я судился, чтобы имущество делилось пополам и выиграл, завтра пойду ставить печать в суде. Вопрос следующий, обязан ли я иди к нотариусу вместе с сестрой? Или пока она не пойдет к нотариусы все не вступит в силу? Мне кажется нотариус подкупный, потому что был настрое не в мою пользу, тянул время и много другое. Сестра хочет чтобы мы вместе пошли к нотариусу, какого подвоха можно ожидать от нее и нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство? Что нужно подать натариусу? Что должен делать натариус? Кому можно пожаловаться на натариуса?

Зачем нужно натариусу оценка акций при наследовании.

Как вступить в наследство? Что нужно подать натариусу? Что должен делать натариус? Кому можно пожаловаться на натариуса?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение