Я купил участок в СНТ, но председатель требует оплату долга, который не является моим. Как правильно поступить и нужно ли вступать в члены СНТ?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: Купили с мужем участок в СНТ. Оформляли все через юриста. Документы были впорядке, но когда мы пошли делать межевание, там нужна подпись председателя. На что она нам ответила, что у вас большой долг за участок, стрый хозяин был членом и не платил. Без оплаты я вам ничего не подпишу и что нужно вступить в члены. Не могу понять, по идеи на участке нет долга, была взята выписка из Росреестра. А они требуют чтобы мы оплатили. Мы отказались платить, та к как долг не нас, в итоге не хотят нам подписывать межу! Подскажите как правильно поступить? Еще такой вопрос: можно не вступать в члены, ведь у нас земля в собственности?

Ответы на вопрос (5):

Платить по долгам прежнего собственника вы не обязаны, потому что эти долги не имеет к вам никакого отношения. Вступление в члены – дело сугубо добровольное.

С 29 июля 2017 года в соответствии с ФЗ №217 упраздняются все формы садовых товариществ (СНТ, ДНП, ДСК и т.д.) и устанавливаются две новые формы: ТСН (Товарищество Собственников Недвижимости) и ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья).

Каждый сам решает вступать ему в СНТ или нет. Долг предыдущего владельца не переходит на нового владельца. Новый владелец обязан платить взносы ТСН (СНТ) с момента регистрации права собственности на земельный участок, если Уставом СНТ в редакции, действующей на момент приобретения владельцем участка, предусмотрено, что в случае приобретения земельного участка у бывшего владельца приобретатель обязан погасить задолженность по всем видам взносов и платежей предыдущего владельца, и указанный пункт Устава не оспорен и не признан недействительным, то новый владелец - член СНТ обязан выполнять положения, содержащиеся в учредительных документах товарищества, следовательно, уплачивать долг предыдущего собственника.

Добрый день.

1.Председатель в Вашем СНТ "пудрит Вам мозги". Старые долги числятся на старом хозяине, которые и должны взыскиваться СНТ в судебном порядке. А зачем Вам подпись председателя в межевании?

2. В члены не вступайте, если не хотите участвовать в жизни товарищества и платить членские взносы. Но если Вам направят с СНТ договор на пользование инфраструктурой-Вы должны будете его подписать и платить, предусмотренные в нем, взносы. Также у Вас есть справа оспорить размеры вышеуказанных взносов суде.

Тоесть мы можем не куда не вступать? Они говорят, что вы должны вступить либо в членство, либо быть садоводами, тоже заключать договор. Платят там так же как и в членах, но у них нет право голоса. Объясните пожалуйста, как это понять?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете не вступать в члены садоводства, но при принятии решений на общем собрании членов СНТ вы не сможете голосовать

Спасибо за обращение на сайт.