Судебное разбирательство в наследственном деле - Сожительница хочет получить долю от построек, созданных совместно

• г. Краснодар

Такая ситуация. Супруги не зарегистрировали брак. Прожили больше 20 лет. Воспитали сына. От предыдущего официально зарегистрированного брака у мужчины остались две дочери. Мужчина умер. Дочки подали в суд чтобы вступить в наследство. Однако сожительница с которой он прожил больше 20 лет и воспитал сына также хочет долю, хотя бы от пристроек и капитального гаража которые они строили совместно. При этом на тот момент доход гражданской супруги был выше мужа. Она работала на трех работах, а муж на одной. Возможно ли как нибудь чтобы суд признал за ней долю от построек которые они с сожителем строили совместно.

Дело в том что соседи все подтверждают что строили они пристройки и и гараж совместно для общих целей и общего ведения хозяйства. Если соседи это подтвердят в суде то суд может признать за ней долю в этих постройках и если да то какую долю?

Сожительнице на момент смерти гражданского мужа было 63 года, то есть достигла пенсионного возраста, но при этом пока работает санитаркой.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Если дом оформлен на мужчину, то сожительница никаких долей иметь не может, максимум что может сделать, взыскать денежную компенсацию с его наследников

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Закон чётко определяет круг наследников – супруг дети и родители наследодателя. Если в браке не состояли, следовательно супругом не являетесь, претендовать на наследство нельзя

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Претендовать на наследство женщине конечно же нельзя. Однако, если назвали имущество совместно, то можно признать его общем. В судах такая практика имеется. Соответственно можно признать право собственности на долю в имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Супруги не зарегистрировали брак. Прожили больше 20 лет. Воспитали сына. От предыдущего официально зарегистрированного брака у мужчины остались две дочери. Мужчина умер. Дочки подали в суд чтобы вступить в наследство. Однако сожительница с которой он прожил больше 20 лет и воспитал сына также хочет долю, хотя бы от пристроек и капитального гаража которые они строили совместно. Возможно ли как нибудь чтобы суд признал за ней долю от построек которые они с сожителем строили совместно.

Открыто наследство на меня (сестру) после смерти брата, сожительница вынесла из квартиры документы на авто и гараж. Сожительница хочет претендовать на наследство через суд, в браке с братом не состояла детей нет, но говорит что 30 лет прожила с ним и ее соседи подтвердят это. Квартиру брат получил при сносе родительского дома, и выкупал по купонам, прописан один. Большую часть прожил с матерью, а последние 3 года жизни один в своей квартире и это подтверждают его соседи, с сожительницей он проживал 10 лет в ее квартире. На что может претендовать сожительница?

Умер бывший муж. Имеются двое детей. Сын от первого брака и дочь от незарегистрированного брака.

После смерти наследства не оказалось. Все имущество в виде недвижимости, денежных средств было оформлено на сожительницу.

Его доход составлял до 18 миллионов в год, подтверждение по налоговой выписке. До смерти был зарегистрирован у матери сожительницы в доме, который оформил на нее. Дома, земельные участки, денежные средства оформлено на сожительницу.

Как признать, что имущество было долевым, чтобы впоследствии выделить его долю, как наследство. Я знаю, что это очень трудно. Но может возможно, что-то сделать? Одному ребенку все, а другому ничего. Не справедливо.

О смерти отца сожительница сыну не сообщила, узнал через 4 месяца.

Пожалуйста, скажите, что можно сделать.

Спасибо.

Спасибо.

Каким образом моему брату выселить из дома - самовольной постройки сожительницу. Дом преобретен до встречи с сожительницей, вместе построен гараж.

У сожительницы есть квартира неприватизированная. В декабре суд признал брата не приобретшим право на эту квартиру. В тексте решения написано, что он не является членом семьи сожительницы.

Брат подал в суд на выселение сожительницы из дома, ведь он владелец.

Так как дом самовольная постройка, то сожительница подала встречный иск на признание ее членом семьи пользователя самовольной постройки, потому что она там жила. Может ли суд признать ее членом семьи брата - пользователя самовольной постройки или раз есть решение, что он не член ее семьи, то этого достаточно для отказа ей?

Спасибо.

Как быть женщине в сложившейся ситуации? Женщина прожила с мужчиной 14 лет без заключения брака, так как официально он уже находился в браке с другой женщиной. Мужчина полностью содержал семью своей сожительницы и они вместе обустраивали быт. Мужчина умер. Может ли в такой ситуации теперь сожительница притендовать на наследство, например, на часть дачи, купленной мужчиной до вступления в брак с другой женщиной, от которой у него есть дети?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК. прожили 2,5 года. Совместное имущество, хозяйство было, общих детей нет. муж умер. Могу ли я претендовать на наследство гражданского мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли у гражданской жены право на наследство? Мужчина и женщина прожили вместе более 20 лет. Он умер в возрасте 60 лет, осталась гражданская жена 71 год. Есть квартира мужа и совместно купленный земельный участок, на котором построен дом. Вся недвижимость оформлена на умершего мужчину, детей у него нет. На недвижимость претендуют родственники мужчины. Может ли отсудить часть недвижимости гражданская жена в данном случае? Что она может предпринять?

Мой дядя проживал с сожительницей больше 5 лет, дядя умирает, оставив на сожительницу завещание (на частный дом), через месяц умирает сожительница, у дяди было 2 дочери, младшую похоронили 4 года назад, осталась старшая (пенсионного возраста), сын сожительницы претендует на 3 доли, объясняя, что старшей дядиной дочери полагается 1/4.Правомерно ли это?

Задавал вопрос о наследстве в предыдущий раз.

Юристы ответили, что сожительница не имеет прав на наследование, что право на наследование имеют родственники.

Остались некоторые моменты, которые возможно повлияют на ответы.

Еще раз опишу ситуацию, сосед умер, сожительница, которая долгое время проживала с ним, больше 10 лет жила с ним как муж и жена. Более того он сам часто говорил о том, что хотел бы подписать всё ей и в скором времени они собирались оформить свои отношения официально. Соседи все подтвердят, что они жили как муж и жена. Еще важный момент, сын покойного, у него много долгов, он сказал сожительнице, что как отец хотел пусть, так и будет, чтобы сожительница жила дальше в квартире и распорядилась наследством как она сама захочет, примерно так было им сказано. Суть в том, что если он вступит в право наследования, имея большие долги, скорее всего, эту квартиру сразу же «отберут» банки, а если он передаст или подарит сожительнице, вступив в право наследования, я так понимаю - все долги перейдут на неё, это тоже не вариант. Пока никто из родственников не подавал заявления на право наследования, а уже осталось примерно один месяц. Как лучше поступать сожительнице, стоит ли написать заявление на наследование в этом случае или нет? Сын покойного, скорее всего, может даже написать заявление, подтвердив тоже, что сожительнице и её отец жили как муж и жена, и скорее всего, может написать отказ от наследства в пользу сожительницы, но в этом случае все долги видимо перейдут к ней, а долгов так понимаю больше чем стоимость квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение