Судебное разбирательство в наследственном деле - Сожительница хочет получить долю от построек, созданных совместно

• г. Краснодар

Такая ситуация. Супруги не зарегистрировали брак. Прожили больше 20 лет. Воспитали сына. От предыдущего официально зарегистрированного брака у мужчины остались две дочери. Мужчина умер. Дочки подали в суд чтобы вступить в наследство. Однако сожительница с которой он прожил больше 20 лет и воспитал сына также хочет долю, хотя бы от пристроек и капитального гаража которые они строили совместно. При этом на тот момент доход гражданской супруги был выше мужа. Она работала на трех работах, а муж на одной. Возможно ли как нибудь чтобы суд признал за ней долю от построек которые они с сожителем строили совместно.

Дело в том что соседи все подтверждают что строили они пристройки и и гараж совместно для общих целей и общего ведения хозяйства. Если соседи это подтвердят в суде то суд может признать за ней долю в этих постройках и если да то какую долю?

Сожительнице на момент смерти гражданского мужа было 63 года, то есть достигла пенсионного возраста, но при этом пока работает санитаркой.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Если дом оформлен на мужчину, то сожительница никаких долей иметь не может, максимум что может сделать, взыскать денежную компенсацию с его наследников

Желаю Вам удачи и всех благ!

Закон чётко определяет круг наследников – супруг дети и родители наследодателя. Если в браке не состояли, следовательно супругом не являетесь, претендовать на наследство нельзя

Здравствуйте! Претендовать на наследство женщине конечно же нельзя. Однако, если назвали имущество совместно, то можно признать его общем. В судах такая практика имеется. Соответственно можно признать право собственности на долю в имуществе.