Всегда ли при депортации берут отпечатки пальцев?

• г. Краснодар

Всегда ли при депортации берут отпечатки пальцев?

Ответы на вопрос (3):

Для легального проживания в России иностранный гражданин должен получить разрешительные документы, такие как РВП, ВНЖ или патент на работу. Обязательным условием для получения любого их них является процедура дактилоскопии рук – сдача отпечатков пальцев.

Раньше эта мера не была обязательной, но несколько лет назад после того как участились случаи попытки въезда в Россию иностранцами под другим именем после депортации или нарушений закона, дактилоскопию иностранных граждан сделали обязательной процедурой.

Здравствуйте. Да, в соответствии с законом об обязательной дактилоскопической регистрации

иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии подлежат дактилоскопической регистрации.

Здравствуйте Васфие, В Российской Федерации государственная дактилоскопическая регистрация проводится и дактилоскопическая информация используется в целях идентификации личности человека.

В соответствии с Федеральным Законом РФ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" такая процедура как дактилоскопия рук, является обязательной для всех граждан, иностранных лиц и лиц без гражданства подлежащих депортиции с территории РФ.