Неясные условия выплаты зарплаты в трудовом договоре - задержка в 15 дней?

• г. Москва

Всем добра!

Помогите разобраться: трудовой договор цитирую: "зп работнику выплачивается два раза в месяц-15 числа месяца и 30 числа месяца." по факту аванс 30 го текущего, подрасчет (з/п) 15 го. вроде до 15 числа з/п выплачена.. но что-то не дает мне покоя.. видится мне это как задержка в 15 ть дней. Поясню; пришел работник 1 числа месяца икс на работу.. и работает целый месяц без зп! получает спустя месяц, 30 го икс аванс... и далее 15 игрек зп, в последующие месяцы нарушений нет... или они идут ежемесячно.. выходит месяц икс отработан без зп! выплаты только месяц спустя.. следом месяц игрек опять без выплат, тк выплаты идут за месяц икс..

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вот как раз 30-го икс этот работник и получит оплату за первую половину первого отработанного месяца, а 15-го игрек - будет зарплата за вторую часть первого месяца. Не путайтесь!

Я путаюсь и путаю всех.. Выходит до 30 числа выплат нет. зарплату выплачивают как минимум два раза в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

В трудовом договоре числа 15 и 30... Так от чего же это не первая половина 15, вторая 30?!

Потому что бухгалтерам дается время на сбор отчетов и приказов за отработанное время - то есть если именно 15 выплачивать за 15 дней, то ни один бухгалтер не сможет утверждать, что Вы в конце этого 15 дня не убежали с работы и руководитель Вас не уволит за прогул именно этого 15-го числа, а также не накажет Вас за брак, который допустили Вы допустим 2-го числа. А может Вам премия будет за это время...