Возможность отказаться от гражданства РФ при наличии непогашенной судимости - детали упрощенного порядка получения гражданства РК

• г. Ижевск

Хочу получить гражданство РК в упрощённом порядке (близкие родственниеи) и отказаться от гражданства РФ. Будет ли мне отказано в выходе из гражданства РФ, если имеется непогашенная судимость по не тяжкой статье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Законодательство предусматривает право гражданина отказаться от гражданства РФ в установленном порядке. Причины не имеют значения для государства. Однако соблюсти определенный порядок действий при выходе из гражданства необходимо.

В отличие от зарубежных стран в РФ выход из гражданства имеет разрешительный характер. Отказ от гражданства не допускается, если (ст. 20 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

- у вас имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Например, обязанность по уплате налогов либо по несению военной службы;

- вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении вас имеется вступивший в законную силу приговор суда;

- у вас отсутствует другое гражданство или гарантии его приобретения.

Таким образом, поскольку у вас имеется непогашенная судимость, скорее всего, в выходе из гражданства вам откажут.

Однако, вы имеете право подать ходатайство о снятии судимости, но тут нужно смотреть возможно ли это по вашей статье и какой срок обращения с таким ходатайством.

После снятия судимости оснований для отказа в выходе из гражданства не будет оснований.

Удачи вам.