Проблема с неоплаченным займом - Как доказать, что сумма возврата завышена?

• г. Тарко-Сале

Добрый день! Брат в 2014 году взял займ в сумме 30000 т. р. и не погасил полностью. Вчера пришли приставы и предьявили постановление на возврат долга в сумме 115000 рублей. У брата не документов на займ, ничего вообще. И как теперь доказать, что он не должен такую сумму. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Скорее всего в отношении Вашего брата был вынесен судебный приказ, надо получить данный приказ и написать возражения на его отмену ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте! В постановлении о возбуждении исполнительного производства должно быть каким судом и когда выносилось решение либо судебный приказ о взыскании денежных средств, если ваш брат не был уведомлен надлежащим образом что проходит суд, то данное решение выносилось заочно. Здесь необходимо восстановить процессуальный срок обжалования данного решения, и снизить неустойку по 333 ГК РФ. (начисление процентов). Но основную сумму долга необходимо вернуть в любом случае.

И еще, нужно смотреть когда именно заключен договор займа, и какого числа они обратились с иском в суд, если после просрочки возврата долго прошло более трех лет, то проценты за это время можно отменить вообще, так как прошел срок давности.

С 2014 года по 2017 год прошло 3 года, кроме суммы долга, брат должен заплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, а также пени за каждый день просрочки. С учетом этого сумма в 115000 реальная.