Можно ли расчитывать на проценты неустойки выше (0,5% или 3%) , чем установлено в Договоре (0,1%)?

• г. Москва

Заказали шкаф на сумму 24879 руб.-Договор от 04 апреля 2011 г. Срок изготовления шкафа, прописанный в Договоре, 25 рабочих дней (в спецификации к Договору прописан срок доставки 11.05.2011 г.), но при этом есть оговорка, что продавец может в одностороннем порядке увеличить сроки поставки товара не более чем на 10 дней (в случае непреодолимой силы или не по вине продавца). В случае превышения ориентировочного срока, продавец выплачивает пени в размере 0,1 % за каждый рабочий день просрочки, но не более 10 % от стоимости мебели.

До настоящего времени (05.07.2011) шкаф не доставлен.

Вопросы:

1. Можно ли расчитывать на проценты неустойки выше (0,5% или 3%) , чем установлено в Договоре (0,1%)?

2. Можно ли вести отсчет дня просрочки с 12 мая включая выходные дни?

Ответы на вопрос (2):

Неустойка исчисляется в соответствии с Законом о защите прав потребителя - с первого дня просрочки и в размере 1%. Положения, ухудшающие положения потребителя, ничтожны.

Подавайте иск в суд, взыщите еще и моральный вред. Однако, следует учитывать что судья может уменьшить размер неустойки по собственному усмотрению.

Неустойка исчисляется в размере 1%. для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.