Как прописать новорождённого если имеется долг по квартплате.

• г. Рославль

Как прописвть новорождённого если имеется долг по квартплате.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Новорождённого ребёнка обязаны прописать, независимо от того имеется долг по коммунальным платежам или его нет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вопросами прописки (а правильно регистрационного учета граждан) занимается территориальные отделы Федеральная Миграционная Служба РФ. И никакого отношения эта служба к задолженности по квартплате не имеет и интересоваться этим, права у нее нет.

Сложности, как правило, возникают только на уровне так называемых «паспортисток». Но это всего лишь сотрудники ЖЭК (ТСЖ, ЖЭУ, УК и т.п.), которые осуществляют первичный прием от граждан документов на регистрацию, подготовку и передачу в территориальный орган ФМС предусмотренных документов.

При этом им запрещено отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета (п. 6 и 7 Административного Регламента ФМС РФ).

Сбор каких-либо виз или иных документов об отсутствии задолженностей при постановке на регистрационный учет (или снятии с него) нормативно ничем не предусмотрено.

Все это – выдумки (нормотворчество, на уровне ТСЖ).

Просто эти организации, в лице «паспортисток» стараются любыми путями уменьшать задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Это конечно понятно, но незаконно.

Ссылайтесь на п. 31 Правил регистрации. (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и п. 89-94 Административного Регламента... по регистрационному учету граждан (Приказ ФМС от 20.09.2007 г. N 208).

Если это не поможет, то добивайтесь письменного отказа и смело обращайтесь в суд.

Право граждан, в том числе несовершеннолетних по выбору их родителей, на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах РФ может быть ограничено только Федеральными законами, в которых такое основание как задолженность по квартплате, отсутствует.