Возможность подачи коллекторами в суд по невыплаченному кредиту в банке ВТБ 24.

• г. Сыктывкар

В 2011 году я брала кредит в банке втб 24 полностью оплатить не смогла банк до настоящего времени в суд не подал звонят коллекторы скажите могут ли коллекторы подать в суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, могут подать в суд и взыскать долг. В суде просите снизить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Да, коллекторы могут подать в суд исковое заявление о взыскании долга по кредиту. Вы в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Доброго времени суток. Коллекторы имеют право обратится в суд только в том случае, если они выкупили ваш долг у банка, но в таком случае вас был известили. По всей видимости истек срок исковой давности, в суд обращаться смысла нет. От общения с коллекторами вы вправе отказаться. Всего вам доброго.

Здравствуйте, могут подать. Однако, если с момента последнего платежа прошло более трех лет, можете заявить о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении иска будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Людмила!

Если переход долга состоялся в полном соответствии с законодательством, то коллекторы не просто могут, а обязаны подать в суд. В противном случае, в действиях коллекторов можно усмотреть, признаки самоуправства, как минимум.