Как правильно действовать при просрочке кредитных платежей и угрозе передачи долга коллекторам

• г. Москва

В 2011 г брал кредит в банке ВТБ 24 плотил исправно но 4 месяца назад сократили на роботе плотить стало не чем 2 месяца просрочки, у меня 2 е маленьких детей жена не работает в декретной отпуске сотрудники банка дали срок 5 дней на погашение полной стоимости по кредиту потребительский 190000 т.р и карта 17000 т.р если не оплачу сказали расторгнут договор и я стану Каллектора клиент, я задал им вопрос если я не буду плотить КАЛЛАМ что будит?! Сказали подадут на меня в СУД! Хотя по договору переуступка не прописана на передачу долга только информация моих персональных данных. Вопрос: Что делать и как быть, к чему готовится? Заранее спасибо! ДМИТРИЙ.

Ответы на вопрос (2):

Готовится надо к тому, что долг будут взыскивать. Переуступка коллекторам возможна не только путем цессии (уступкой самого долга), но и передачей прав на ведение переговоров, когда должны вы остаетесь банку.

Банк и коллекторов не должны волновать ваши семейные трудности и проблемы с работой, и волновать они их не будут. Свыкнитесь с этой мыслью. Изыскивайте средства на оплату, продавайте то, на что брали кредит. Планируйте бюджет с учетом долга.

В случае обращения в суд взыскание будет произведено с учетом штрафов, возможно их удастся несколько уменьшить, но не факт. Судебные исполнители взыскивают задолженность из имущества и доходов должника.

Готовится всегда надо к худшему. Но выход есть.

Не поленитесь забежать к нотариусу и подарить все свое имущество детишкам, вплоть до зубной щетки и электробритвы. Естественно, жена должна в этом принимать непосредственное участие.

Дополнительно, оформите там же договор аренды зубной щетки (чего еще там хотите, типа пылесоса и т.п.) с выплатой детишкам кругленькой суммы.

Банк с коллекторами долго будут зубами щелкать и развздыбабливаться, но поделать ничего не смогут. Судебное решение, конечно будет висеть до полной оплаты.