Требование электриков о замене старого электросчетчика и оплате нового - законно или нет?

• г. Воронеж

У меня старый электросчетчик. Электрики обязали поменять за свой счёт в течении двух месяцев на новый, т.к. этот может давать показания с недопустимой погрешностью, а так же я собрался поменять в их сети данные со старого хозяина дома на свои, чтобы квитанции стали на моё имя, но с меня требуют оплатить более тысячи рублей? И сказали, пока я не куплю счётчик и не оплачу его установку, то мне не подменяют данные старого хозяина на мои. А без этих данных я не могу оформить субсидию по оплате электричества... Помогите разобраться,-законным ли их требования?

Ответы на вопрос (2):

Нет данные требования незаконны, обратитесь официально в прокуратуру по данному вопросу либо сначала непосредственно саму компанию, но официально с заявлением с отметкой о принятии.

без этих данных я не могу оформить субсидию по оплате электричества... Помогите разобраться,-законным ли их требования?

Ответ: Направьте им письменное уведомление о смене владельца с приложением подтверждающих документов (копий). Или вручите им такое уведомление, но на втором экземпляре поставьте отметку о получении.

А насчет счетчика: Приобретите счетчик в магазине и напишите заявление им об установке нового прибора учета так же письменно. Они обязаны будут это сделать.

Долги старого хозяина: Ответ один - вы их оплачивать не должны, это не Ваши долги. Пусть взыскивают долги со старого хозяина.