Вопрос по строительству на полевом участке ЛПХ в частной собственности

• г. Краснодар

Участок ЛПХ на полевых участках. В частной собственности. Статья 4 и 6. Не могу понять, что можно строить?

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

Ст.6: Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства.

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Пункт 3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если у вас земельный участок с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства на землях сельхозначений, то строительство на них запрещено, если у вас категория земель: земли населённых пунктов, то вы имеете право строить любые обьекты, за исключением, обьектов используемых для предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

В ст.6 говорится про имущество, которое может располагаться на этом ЛПХ?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, у вас есть право на строительство на жданном участке. он именно для этого и предназначен. Наравне с участками под ИЖС. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, имущество которое можно расположить на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства на землях населённых пунктов.

Спросить
Пожаловаться

Помогите понять смысл статьи 6.Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства, закона о ЛПХ: Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Личное подсобное хозяйство

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Т.е. все-таки можно продавать продукты питания без налогов?

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. (закон об Лпх).

В соответствии с.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 25 июля 2006 г. N 458

ОБ ОТНЕСЕНИИ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ

К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И К ПРОДУКЦИИ

ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ, ПРОИЗВЕДЕННОЙ

ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ

СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Продукция рыбоводства, пчеловодства, шелководства,

искусственного осеменения

112. Продукция рыбоводства 98 8100

прудового, озерного, речного рыба относиться к сельскохозяйственной продукции.

Можно ли построить производственное здание и перерабатывать (покупную) речную рыбу на земле ЛПХ как ЛПХ?

Возможно ли на земельном участке личного подсобного хозяйства (за пределами населенного пункта) построить избушку? А если нельзя, то каким образом собственник должен там находится и следить за скотом (где ему ночевать)? Ведь согласно ФЗ о личном подсобном хозяйстве Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Хотим приобрести участок под ЛПХ. Разрешается ли строительство жилого дома на землях для ЛПХ которые находятся на землях поселения. Нужно ли разрешение на строительство? Проект дома? И вообще какие нужны документы? Спасибо!

Ответ от 19.02.2013 18:39

Здравствуйте, Геннадий.

Строительство ИЖД на землях ЛПХ запрещено.

Надо менять целевое назначение земли через местную администрацию

А как же. Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Скажите пожалуйста, пекарня, находящаяся в сельской местности, является ли сельскохозяйственным товаропроизводителем? Или нет? Не понимаю. Интересует

Программа Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года

Статья 3. Сельскохозяйственный товаропроизводитель

1. В целях настоящего Федерального закона сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ О личном подсобном хозяйстве;

2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ О сельскохозяйственной кооперации (далее - Федеральный закон О сельскохозяйственной кооперации);

3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ О крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Гражданин имеет на праве собственности земельную долю в размере 2 га. Сейчас решил выделить её в натуре для ведения личног подсобного хозяйства. При обращении в земельный комитет получил отказ в оформлении документов для дальнейшей регистрации права со ссылкой на областной закон о личном подсобном хозяйстве, который предусматривает, что граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, могут иметь не более 1,5 га. Законно ли это, ведь участок относится к категории земель с/х назначения и в соответствие с Земльным кодексом подобные отношения регулируются только ФЗ об обороте земель с/х назначения? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст.3.п.3:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселках.

Ст 3.п.4:

Граждане, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселках, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Я понимаю это так: Если я переезжаю на новое место постоянного проживания и там регистрируюсь, то мне предоставляют земельный участок (приусадебный земельный участок).

В аренде в Ленинградской области на 49 лет есть участок под строительство ИЖС, в августе 2012 оформила в собственность жилой дом, построенный на данном участке. Хочу выкупить землю в собственность. Изучая земельный кодекс, не могу понять в моем случае сохранилось право льготного выкупа земли или нет (после 01 июля 2012)? Если нет, могу ли я выкупить только землю под домом (100 м 2)?, и где узнать стоимость выкупа? И как можно ее уменьшить? Ранее в приватизации земли я не учавствовала. А если не выкупать, а оставить в аренде, где гарантия, что мне ее продлят? Бывают-же случаи, что людям отказываются продлевать аренду...

Выдержка из ФЗ:Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 2.2 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если: в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды; такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

Пунктом 1 статьи 2:

Статья 2

Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения; коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений; юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками; гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Прошу помочь разобраться, заранее признательна! Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение