Как решить конфликт - муж предлагает уехать, но хочет собрать деньги за 2 месяца без обеспечения моего содержания?

• г. Тверь

Вот возник вопрос. Муж предложил что бы я уехала от него, я выставила ему счёт 100.000 и уезжаю (хотя он сам меня привёз из другой области, когда ехали я оплатила дорогу и штрафы) ,он типа хочет на собирать за 2 месяца 60.000 и меня эти месяца не содержать. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос отступных за избавление от нежелательной жены не урегулирован законодательством. Вам его нужно решать по взаимной договоренности. С точки зрения права если брак зарегистрирован при его расторжении производится раздел имущества.

Добрый день. А у вас есть основания требовать с него содержания? Вы беременны или у вас родился ребенок? Вы являетесь нетрудоспособной, инвалидом? Тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании на вас содержания.

Здравствуйте Анжелика Эдуардовна! Если Вы состоите в законном браке, в случае возникновения имущественного спора, Вы вправе обратиться в суд за его разрешением.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день, уважаемая Анжелика

Вам надо договориться с мужем по данному вопросу либо раздел имущества через суд.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, Анжелика Эдуардовна! Если у Вас есть совместно нажитое имущество, то Вы можете подать в суд на его раздел; также Вы можете договориться с мужем обо всех условиях Вашего развода на добровольной основе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.