Какой суд подать иск - районный или арбитражный, если редакция не напишет опровержение недостоверных сведений?

• г. Самара

Я директор училища. В одной из статей газеты про нас написали недостоверные сведения, нарушающие деловую репутацию. Претензию мы написали. Подскажите, если редакция по нашему требованию не напишет опровержение, в какой суд подавать иск? районный или арбитражный?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Конечно нужно обращаться в районный суд, потому что вас оскорбили как физическое лицо, в арбитражном суде рассматриваются споры между организациями и предпринимателями

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если СМИ является юридическим лицом, то в Арбитражный суд обращайтесь с иском о защите деловой репутации. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Доброго вам времени суток. Если вы будете обращаться о защите лично своей репутации, то вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции. Удачи вам и всего наилучшего.

Если недостоверные сведения об училище и преподавателях, то Вам в арбитражный суд надо, если же лично Вас оскорбили и пр., то в районный суд обращайтесь.

Добрый день!

В районный, это вопрос, который ни коем образом не связывает ваше учреждение и редакцию газеты какими-либо отношениями, вытекающими из осуществления предпринимательской деятельности.

Для полного ответа надо более подробно ознакомиться с содержанием газетной статьи.

Если в этой статье содержатся сведения о юридическом лице - училище, которые Вы считаете порочащими деловую репутацию училища, то училище вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения редакции газеты, если спор подведомственен и подсуден арбитражному суду в соответствии с АПК РФ.

Если в статье есть указанные выше сведения в отношении Вас, иных преподавателей училища, работников, то Вы или Ваш адвокат, иные преподаватели и работники можете подать иск в районный суд.

Если в статье сведения и в отношении училища и в отношении Вас и преподавателей, то возможна подача двух исков в арбитражный суд и в районный суд.

Если Ваш вышестоящий орган, учредители (попечительский совет), прокуратура проведут проверку и опровергнут статью, то это поможет Вам в рассмотрении исков.