1. Как получить справку о статусе участника ВОВ при потере удостоверения - выбор архива \n2. Возможна ли компенсация за установку памятника ветерану, скончавшемуся в 1995 году, без предыдущих компенс

• г. Краснодар

1. в каком архиве заказать справку, подтверждающую статус учветерана вов. в связи с утерей удостоверения. 2.возможна ли компенсация за установку памятника ветерану, у.мершему в 1995 г, ранее никаких компенсаций не получали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Для восстановление удостоверения участника, ветерана ВОВ, нужно обратится в Департамент социальной защиты населения (или территориальный орган социальной защиты населения).

Государственную услугу, по выдаче удостоверений участника ВОВ, осуществляет именно эта организация.

Если удостоверения нет (он потеряно, пришло в негодность), выдается его дубликат.

Обычно для оформления нового удостоверения необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о выдаче (замене) удостоверения, заполненное по специальной форме (его выдают в собесе);

- паспорт

- фотографию в черном-белом исполнении, размером 30 х 40, на матовой основе.

Документы можно предоставить лично, а можно прибегнуть к услугам Почты России. Можно получить документ за другого человека, имея при себе нотариальную доверенность.

Там же спросите за компенсацию потраченного на памятник, компенсация предусмотрена.

Всего доброго.

С уважением, Сергей Ивко.