Возможно ли наследование для единственной сестры умершего брата, состоявшего в законном браке с другой женщиной?

• г. Короча

Может ли претендовать на часть наследства единственная сестра умершего 4 месяца назад брата, который после смерти первой супруги находился в законном браке с другой женщиной в течении 9 месяцев. Родных и приёмных детей у брата не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Сестра не может претендовать, потому что она является наследником второй очереди, а имеются наследники первой очереди – жена, она и будет наследовать.

Доброго времени суток! Супруга умершего является наследником первой очереди, сестра умершего наследником второй очереди, поэтому сестра не может претендовать на наследство, есть на нее нет завещания, всего хорошего!

Здравствуйте, Раиса! Наследником первой очереди по закону является жена Вашего умершего брата, вне зависимости от продолжительности их брака, если не было завещания.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.