Несколько дней назад отчим тоже умер, подскажите может, ли моя сестра претендовать хотя бы на наследство матери.

• г. Вологда

У моей двоюродной сестры 11 месяцев назад умерла мама, в наследство в положенные 6 месяцев она не вступила. Ее мать была в законном браке с мужчиной, который воспитывал сестру с младенчества, но является ей отчимом. Отчим после смерти матери в наследство тоже не вступал. У него двое взрослых детей.

Несколько дней назад отчим тоже умер, подскажите может, ли моя сестра претендовать хотя бы на наследство матери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Она сможет претендовать, если докажет, что срок принятия наследства пропустила по уважительной причине. Если речь идёт, напрмер, о квартире, в которой проживала на момент смерти матери Ваша сестра, то она считается фактически принявшей наследство и доказывать ей ничего не придётся, но пусть она имеет ввиду, что взрослые дети отчима могут заявить претензию на имущество своего отца.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра 2 года назад мать вступила в наследство на половину квартиры вторая половина осталась её сыну но он не вступал в наследство. После смерти матери я вступил в наследство на её половину. Умер племянник но у него есть жена с которой он нежил окола года не разведен. Жена может претендовать на наследство квартира моей матери с отцом переписана была на сестру.

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Умерла моя мама оставив завещание моей сестре сестра тоже умерла не прошло шести месяцев могу и я претендовать на наследство матери у сестры есть сын ответ на oleg_vlasov51@mail.ru

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

На мою мать был оформлен дом и земельный участок. В 2005 году было оформлено завещание в сельской администрации на мою сестру. После смерти матери сестра так и не вступила в наследство. В 2013 году сестра умерла. У сестры остался муж. Детей нет. Имею ли я право на долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Дом по наследству перешел от матери моей родной сестре, на момент наследства она была в браке с мужчиной, у которого от первого брака есть дочь и на момент принятия наследства она была несовершеннолетней (сейчас ей около 30 лет) , своя семья. 16.04.2014 моя сестра умерла, не определившись с наследством, умирает 29.04.2014 муж, моей сестры. Кто сейчас и в каких долях должен вступить в наследство? Я - родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение