Несколько дней назад отчим тоже умер, подскажите может, ли моя сестра претендовать хотя бы на наследство матери.

• г. Вологда

У моей двоюродной сестры 11 месяцев назад умерла мама, в наследство в положенные 6 месяцев она не вступила. Ее мать была в законном браке с мужчиной, который воспитывал сестру с младенчества, но является ей отчимом. Отчим после смерти матери в наследство тоже не вступал. У него двое взрослых детей.

Несколько дней назад отчим тоже умер, подскажите может, ли моя сестра претендовать хотя бы на наследство матери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Она сможет претендовать, если докажет, что срок принятия наследства пропустила по уважительной причине. Если речь идёт, напрмер, о квартире, в которой проживала на момент смерти матери Ваша сестра, то она считается фактически принявшей наследство и доказывать ей ничего не придётся, но пусть она имеет ввиду, что взрослые дети отчима могут заявить претензию на имущество своего отца.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев