Есть диплом ПТУ без вкладыша 1986 г мне надо сдавать экзамен по русскому для продления вида на жительство.

• г. Якутск

Есть диплом ПТУ без вкладыша 1986 г мне надо сдавать экзамен по русскому для продления вида на жительство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если отметки по русскому языку нет, увы, придется сдавать экзамен

Всего доброго, желаю удачи.

Не нужно подтверждать владение русским языком и знание истории и основ законодательства РФ:

участникам Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за границей, их родственникам, которые переезжают вместе с ними в РФ;

недееспособным и ограниченным в дееспособности иностранным гражданам;

не достигшим 18 лет подросткам, мужчинам достигшим 65 лет и женщинам, достигшим 60 лет;

иностранным гражданам - высококвалифицированным специалистам и их родственникам, обратившимся с заявлением о выдаче ВНЖ, указанным в п.27 ст. 13.2 настоящего Федерального закона;

тем иностранцам, кого признали носителями русского языка, в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 No 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

гражданам Союзного государства, образованного РФ и Республикой Беларусь;

тем иностранным гражданам, которые получили аттестат о среднем образовании или диплом в СССР (до 1.09.1991), или в Российской Федерации, не нужно сдавать экзамен, если они предоставят оригинал аттестата или диплома, вкладыш с оценками. Те, кто ещё учится в России и не получил диплом или аттестат, от сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и законодательства РФ не освобождаются.