Объяснительная по долгам перед МФО - когда и как ее писать, что ожидать дальше?

• г. Нижний Новгород

Вызывают к участковому писать объяснительную, за долги перед МФО. Нужно ли писать эту объяснительную, если да то в какой форме и чего ожидать дальше.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае напишите, что брали займ, пытались платить, денег нет, рассрочку не дают

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если вы делали хотя бы один взнос в МФО и не представляли поддельных справок, то бояться вам нечего. Удачи вам и всего наилучшего.

Почему по долгам вы должны писать объяснительную? Вы вправе отказаться от ее написания, потому что разбирательство по задолженности осуществляется в судебном порядке.

Доброго времени суток! Возможно есть заявление МФО о мошенничестве, поэтому писать нужно, можно чтобы сотрудник полиции написал с ваших слов, следует сказать, что от долга перед МФО не отказываетесь, погашать кредит будете, просто пока нет на это средств, всего хорошего!

Доброго дня!

Если Вам пришло письмо явки в правоозранительные органы для дачи объяснений, то может оказаться что Вам там никто и не ждет. (уже бывали случаи что коллкторские агнества раскидвали письмо о вызвое я прокуратуру. В СК и МВД к ФИо которого и нет на самом деле. И даже звонили и пугали-но это все лажа)

Другое дело если Вам позвнил сам участковый (УУП по своему месту жительства вы должны знать) и приглашает в свой опорный пункт, тогда перезвоните и узнайте все точно.

В этом стоит подойти и указать в своих объяснениях - дейсвительно ли вы брали деньги и подписывали договор (бывает что оформляют по потереянным паспортам), какую сумму брали и какую сумму заплатили.

И что считаете что всю сумму долга выплатили. А пени и штрафы считаете незаконными и без суда платить не будете.

Косоруков Андрей Станиславович говорят в случае не написании объяснения возбудить уголовное дело по ст 159

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае Вам надо написать объяснение.

Напишите как я Вам сказал и не будет состава преступления

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Если вы по займу ни одного платежа не вносили, то вам обязательно нужно давать пояснения, которые будут подтверждать отсутствие у вас умысла на мошенничество, можно сослаться на болезнь, внезапно возникшие трудности и т.п., иначе вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Добрый вечер! Все правильно Вам говорят. Если дело дошло до полиции, значит МФО написали на Вас заявление о мошенничестве, по ст. 159 УК РФ. Поэтому участковый проводит проверку, - что бы определиться. - возбуждать уголовное дело или нет. Поэтому, - обязательно идите и пишите, и говорите, что от долга не отказываетесь, собираетесь погашать, но сейчас временные трудности и поэтому не платили.